Стильная жизнь / Синий цвет в интерьере – воплощение благородства

Синий цвет в интерьере – воплощение благородства

Синий цвет – изысканный, утонченный, роскошный. Он действует на нервную систему умиротворяюще и нравится практически всем. Однако далеко не каждый готов использовать синий цвет в интерьере: многие считают, что он делает жилище холодным и слишком официальным. Но сайт Стильная Штучка с этим не согласен. Синий цвет может быть успешно использован в самых разнообразных по стилистике и назначению помещениях. Самое главное – уметь правильно им оперировать.

 

как ис чем сочетать синий цвет в интерьере

Синий цвет в интерьере: особенности сочетания и использования

1. Синий – это цвет воды. Он действует освежающе. Поэтому стоит с осторожностью использовать его в темных комнатах и помещениях с окнами на север. В то же время теплым помещениям, залитым солнцем, он добавит живительной прохлады.

2. Очень глубокие, насыщенные оттенки синего цвета в интерьере стоит использовать дозированно, иначе помещение будет выглядеть холодным, словно замок Снежной Королевы.

фото интерье в синем цвете

3. Разбавляя синий цвет более светлыми оттенками, ты делаешь помещение светлее и прохладнее. Ну а яркие теплые тона – например, оранжевый или желтый, делают атмосферу в комнате уютнее и теплее.

4. В помещениях, выполненных с помощью синего цвета, надо обязательно формировать рассеянное освещение. Одна центральная люстра не справится с задачей высвечивания всей комнаты, и жилище будет выглядеть неуютно.

интерьер синего цвета

5. Существует множество оттенков синего, и важно выбрать именно тот, который будет находиться в согласии с твоим внутренним самоощущением и соответствовать концепции интерьера. Например, пастельный голубой помогает визуально раздвинуть стены и поднять потолок. При этом он очень нежный и мягкий, что делает его незаменимым для детских или спален.

Темно-синий подойдет для кабинета или офисного помещения. Сапфир, бирюза и индиго хороши для гостиной, и т.д.

6. Однотонная поверхность большой площади синего цвета должна быть чем-то разбавлена, иначе она выглядит очень скучно и придает помещению официальную холодность.

оттенки синего в интерьере

7. Способность некоторых оттенков синего увеличивать пространство в просторных помещениях может произвести нежелательный эффект: комната будет казаться пустоватой.

8. Строить оформление интерьера исключительно на сочетании различных оттенков синего – не самая удачная идея. Этот цвет заиграет гораздо более эффектно, если комбинировать его с другими оттенками.

С чем лучше всего сочетать синий: фото-примеры

Какие же сочетания цветов выглядят наиболее гармонично?

— Синий + желтый. Эта цветовая пара считается идеальной, т.к. в ней оттенки взаимно уравновешивают друг друга. Цвета воды, неба и солнца, объединенные в одном помещении, помогут, например, создать яркий интерьер в средиземноморском стиле.

Синий превосходно сочетается со всеми оттенками желтого. Это может быть песочный, лимонный, золотистый или слоновая кость. Подойдет такое сочетание и для гостиной, и для офиса, и для спальни.

— Синий + белый. Это тоже классическое сочетание. Цвет неба и облаков превосходно подойдут для создания интерьеров в морском стиле. Такое цветовое сочетание неизменно радует глаз, вызывая мысли об отпуске, лете и отдыхе. Поэтому оно будет релаксирующе действовать на психику и идеально подойдет для спальни. Также оно пользуется популярностью в ванных комнатах, поскольку усиливает ощущение свежести.

сочетания синего в интерьере

— Синий + розовый. Отличное решение для оформления детской, в которой проживают мальчик и девочка. Эта цветовая пара – воплощение мягкости и нежности. Конечно, она выглядит довольно слащаво, поэтому ее использование лучше детской и ограничить, либо применять этот цветовой союз дозированно.

— Синий + серый. Это сочетание выглядит очень благородно и интеллектуально. Оно придает помещению лоск и респектабельность. Подойдет для гостиной или кабинета.

 

интерьер кухни синего цвета

Синий + красный. Интерьер, выполненный с использованием этих оттенков, наверняка придется по вкусу особам ярким, решительным, не боящимся быть в центре внимания. Оба эти цвета являются очень насыщенными, поэтому использовать их надо осторожно.

Лучше сделать один из них доминирующим, а с помощью второго расставить лишь контрастные штрихи.

Синий цвет в интерьере при грамотном использовании поможет оформить жилище нестандартно, интересно, и будет характеризовать хозяйку как особу, наделенную хорошим вкусом и чувством стиля.


11.07.2014
0
3842 просмотров
Обсуждение (0 отзывов)

Есть что сказать?

Не публикуется
Сумма чисел: 2 + 7 ?