Секреты красоты / Похудение / Ягоды годжи для похудения: проверенное средство или раскрученный бренд?

Ягоды годжи для похудения: проверенное средство или раскрученный бренд?

Восточная медицина наконец-то выдала ответ на извечный женский вопрос: что бы такое съесть, чтобы похудеть. Речь идет о плодах китайского барбариса, известных также как ягоды годжи. На своей исторической родине, т.е. в Тибете и Китае, об их чудодейственных свойствах известно уже не первое столетие. А вот в Европе и США ягоды годжи для похудения стали активно использоваться последние лет 10. Их продают в самых различных состояниях. Вокруг них гуляют многочисленные слухи и мифы.

Cайт stylishe.ru решил разобраться, что к чему с этими ягодками, и спешит поделиться добытой информацией с тобой.

Ягоды годжи для похудения

Что такого ценного содержится в ягодах годжи?

Итак, что же такое ягоды годжи – чудодейственное средство или результат хорошего пиара?
Выглядят ягоды годжи очень аппетитно. Это достаточно крупные ягоды жизнерадостного оранжевого цвета, обладающие кисловато-сладким вкусом. Употребляют их чаще всего в сушеном виде.

Теперь о химическом составе ягод и его влиянии на здоровье человека. Прежде всего, стоит отметить просто зашкаливающий уровень витамина С, содержащегося в ягодах годжи – намного больше, чем в том же самом апельсине. Помимо того, что его очень много, он еще и легко усваивается в компании с железом, которое в избытке содержится в мякоти плода – больше, чем в шпинате. А витамин С – это сильный иммунитет, хорошая свертываемость крови и отличное настроение.

Впрочем, аналогичное количество этого ценного витамина можно найти, например, в шиповнике.

Благодаря высокому содержанию бета-каротина ягоды годжи могут положительно влиять на зрение – это вещество является необходимым для сетчатки глаза. Но надо признаться, что такими же свойствами могут похвастаться почти все красные и оранжевые ягоды и овощи – морковь, томат, абрикос и т.д.
Также плоды годжи являются мощнейшим источником антиоксидантов, а следовательно, служат для профилактики онкологических заболеваний и замедляют процессы старения организма. Хотя, безусловно, рассматривать их как панацею в борьбе с раковыми опухолями было бы наивно. Опять-таки, очень многие продукты рекомендуются медиками в качестве профилактического питания, направленного против развития рака – например, брокколи и зеленый чай.

Так что там с похудением?

Богатый компонентный состав, включающий в себя множество ценнейших минералов, витаминов и аминокислот, обеспечивает широкое применение данного плода. Но особую популярность ягоды годжи снискали именно в контексте борьбы с лишним весом.

лимонад из ягод годжи для похудения

лимонад из ягод годжи для похудения

Каким же образом достигается похудение с помощью этих ягод?

— По утверждению медиков, в процессе употребления ягод годжи вырабатывается естественный гормон роста, который помогает организму более интенсивно сжигать жиры.

— В ягоде содержится мало углеводов, которые, как известно, служат основным источником калорий и провоцируют развитие лишнего веса.

— Благодаря высокому содержанию антиоксидантов ягоды снижают стресс, который испытывает организм в процессе похудения.

— Содержащиеся в нем ненасыщенные жирные кислоты ускоряют обмен веществ.
В различных СМИ в свое время гуляла информация о том, что ягоды годжи обладают антицеллюлитными свойствами. Однако научных доказательств прямой связи между употреблением плодов годжи и подтянутыми ягодицами установлено не было.

Давай обратимся к конкретной практике и попытаемся разобраться, действительно ли ягоды годжи – это чудодейственное средство в борьбе с лишним весом.

Нужно отдать ягодкам должное: многие ученые и диетологи отстаивают мнение о том, что именно насыщенная антиоксидантами диета является ключевым фактором похудения. Антиоксиданты, содержащиеся в избытке в плодах годжи, стимулируют метаболизм без каких бы то ни было негативных побочных эффектов, которые часто сопровождают прием различных «чудодейственных» таблеточек для похудания.

чай с годжи для похудения

Но не стоит возлагать на ягоды слишком больших надежд. Их можно рассматривать лишь как вспомогательное средство похудения, а не основной инструмент. Глупо надеяться, что если ты будешь объедаться пирожными и картофелем фри после 6 и выбросишь свой абонемент в спортзал, ягоды годжи спасут тебя от неминуемого ожирения. Однако в рамках общей концепции здорового образа жизни эти ягоды, безусловно, способны существенно ускорить процесс избавления от лишнего веса.

Есть ли у ягод годжи противопоказания?

Противопоказания есть, но можешь не волноваться – ничего фатального. Очевидно, что если ты страдаешь аллергическими реакциями на некоторые виды фруктов и ягод, плоды годжи также могут вызвать аллергию. По этой же причине ягоды не рекомендованы детям до 3 лет.

Также не советуют употреблять ягоды годжи людям, склонным к диареям.

Во время беременности кушать ягодки можно – лишний источник витаминов не повредит. Правда, надо все равно внимательно прислушиваться к своим ощущениям. Что касается периода лактации, то тут – сама понимаешь: любой шаг влево или вправо может обернуться самыми непредсказуемыми последствиями. Поэтому лучше воздержись.

Как ни странно, ягоды годжи не рекомендуется употреблять людям, получающим химиотерапию или иммуностимуляторы – плоды способны ослабить действие последних и неблагоприятно сказаться на течении болезни.

Резюме следующее: ягоды годжи – это полезная пищевая добавка, которую можно использовать всем людям для укрепления здоровья и особенно тем, кто хочет ускорить процесс избавления от лишних килограммов.


14.06.2014
0
2637 просмотров
Обсуждение (0 отзывов)

Есть что сказать?

Не публикуется
Сумма чисел: 2 + 7 ?