Тенденции моды / Модный обзор / Уличный стиль в одежде — от 60-х до наших дней

Уличный стиль в одежде — от 60-х до наших дней

Уличный стиль — это относительно новое понятие в мире fashion-индустрии. Да, горячие тренды нам диктуют не только глянцевые журналы и показы на Неделях Высокой моды. Уличный стиль — это то, как выглядят в своей обычной жизни люди, которых мы встречаем в городе по дороге на работу или домой, люди, которые сидят с нами в кофейне за соседним столиком или стоят рядом в очереди в супермаркете. Однако за образец берутся действительно интересные экземпляры.

Как видишь, законодателями уличного стиля могут стать «простые смертные», а не только голливудские звезды. Какие особенности отличают уличный стиль 2014?

Уличный стиль в одежде

Краткий экскурс в историю

Первые зачатки уличного стиля возникли в 50-60-е годы ХХ в. Население слегка оклемалось после Второй Мировой и обрело способность думать о прекрасном. Опят-таки стала сказываться демократизация общества. Выглядеть эффектно, модно и стильно захотели все — раньше следование моде было прерогативой только высших сословий.

Средний и низший класс решили изложить свою концепцию моды. И, как ни странно, многие их идеи при кажущейся на первый взгляд абсурдности и эпатажности получили путевку в жизнь.

Этот период — время протеста, поисков новых средств самовыражения. Именно в этом ключе развивался уличный стиль. Таким образом, можно сформулировать его основное правило: отсутствие правил. Уличный стиль — это способ подчеркнуть свою индивидуальность с помощью новых, альтернативных инструментов. В нем можно все.

Уличный стиль - история

Тема протеста на сегодняшний день не столь актуальна, поэтому уличный стиль 2014 несколько отличается от пропагандируемого в 60-е. Однако общая концепция та же: отказ от штампов и слепого копирования, использование неожиданных приемов и самых разных средств для создания яркого, индивидуализированного образа.

уличный стиль для женщин

Какой он, уличный стиль 2014?

Уличный стиль, как и прежде, обладает достаточно серьезным влиянием на мировые fashion-тренды  — в том плане, что именитые кутюрье приглядываются к нему и потом претворяют в жизнь в своих новых коллекциях.

уличный стиль для женщин

2014 год вообще характерен эклектичностью стилей и направлений. Дизайнеры предлагают сочетать вещи, которые, казалось бы, абсолютно друг другу не подходят. И эта тенденция превосходно вписывается в ключевую идею уличного стиля.

уличный стиль 2014

Например, очень активно в этом году муссируется тема 80-90-х годов со свойственной им игрой на контрастах и использованием аляповатых принтов. Обувай яркие неоновые сникерсы, надевай свободный топ, оголяющий живот и украшенный каким-нибудь веселым рисунком, джинсовые драные шорты, прическу укрась яркой повязкой  — и образ в уличном стиле готов.

уличный стиль 2014

Яркие колготки, джинсы мыслимых и немыслимых цветов, сочетание легких шифоновых платьев и кардиганов плотной рельефной вязки, грубые ботинки на рифленой подошве в компании с шортами, плотная байковая куртка поверх майки, смешение в одном ансамбле разных принтов — все это вполне реализуемо в рамках уличного стиля. Главное, чтобы получившийся образ смотрелся свежо, ярко, отражал твою индивидуальность.

уличная мода 2014

Но создавая ансамбль в уличном стиле, важно не переборщить. Лаконичность, как ни странно, является одной из его отличительных черт. Она выражается в том, что если ты взяла за основу какую-то идею — например, сочетание контрастных оттенков — то следуй ей, не нагромождая образ другими неожиданными решениями.

уличная мода 2014

Внимание к деталям — важный аспект уличного стиля

В основе любого ансамбля в уличном стиле лежит какая-то одна деталь, которая играет первую скрипку, и вокруг которой строится весь образ. Например, это может быть шарф, намотанный в несколько рядов, необычной вязки, с кистями. Либо огромная шаль, украшенная неожиданным запоминающимся рисунком.

уличная мода 2014

Огромное значение имеют также украшения — чем они крупнее и ярче, тем лучше они впишутся в ансамбль. Главное, чтобы ключевой акцент образа был действительно нетривиальным. Найти  неординарный аксессуар, в принципе, достаточно просто.

уличная мода 2014

Данный стиль нельзя назвать универсальным. Согласись, чтобы стать королевой уличного стиля, надо как следует потрудиться, и одеться так решится не каждая девушка. Но если ты уверена в своем вкусе и считаешь, что вполне созрела до поиска своего уникального образа, смело дерзай. Ведь самое главное — чтобы твоя одежда отражала твой душевный мир.


13.05.2014
1
2896 просмотров
Обсуждение
  1. Камелия
    14 мая 2014 в 12:37

    Да очень интересно создавать стиль и моду для себя.Мне нравятся творческие смелые.уверенные в себе- .эсперементируйте.Нельзя превращатся в «модный шаблон» да мне «трудно» определить:Что же такое мода 2014 года! Когда модно все!!!..Я думаю стиль и индивидуальность .разнообразие образов.смешение стилей-простор для фантазии.Немного настальгии из старых романтических фильмов.Всем мира.Солнца.весенней свежести .буйства красок.нежности и любви... К кому бы то нибыло!А кто свободен к себе.к творчеству! Радуемся сами! Вдохновляем на творчество других! Делаем жизнь ярче насыщенней и багаче духовно!

Есть что сказать?

Не публикуется
Сумма чисел: 2 + 9 ?