Секреты стиля / Правила стиля / Молодежный стиль одежды

Молодежный стиль одежды

Одним из самых востребованных и распространенных направлений современной моды является молодежный стиль одежды, в свою очередь подразделяющийся на огромное количество мини-течений. Такое разнообразие, несомненно, связано с влиянием музыкальных направлений, приверженцы которых переносят сценические образы своих кумиров в собственную повседневную жизнь. Среди широкого разнообразия образов, существующих в молодежной моде, можно выделить основные «подстили», оказавшие наиболее сильное и яркое влияние на общие тенденции и чаще всего встречающиеся на улицах и в клубных заведениях современных городов.

Молодежный стиль одежды

О молодежном стиле одежды, а также о его подстилях и подвидах рассказывает эксперт в области стиля и гламура, сайт для женщин Стильная Штучка.

«Гранж», или Ода неопрятности

Стиль «Гранж» родом из эпохи, соответствовавшей общему развалу всего привычного, устоявшегося и одинакового. Конечно же, речь идет о знаменитых «девяностых», вернее, об их начале. Этот период характеризовался появлением незнакомой ранее свободы, истеричным самоутверждением и желанием принять активное участие в уничтожении всего, что еще смогло уцелеть в тех бурно развивающихся событиях.

Для России начался период бандитских формирований, доминирования силы над умом и выходом «в свет» закрытых ранее для общей массы населения музыкальных течений Запада.

Молодежный стиль «Гранж» оказался достаточно живуч: несмотря на всеобщее успокоение, на улицах городов очень часто можно встретить фанатов этого стиля.

Молодежный стиль одежды

Основными его характеристиками является неопрятность и отрицание таких достоинств цивилизации, как расческа, утюг и стиральная машинка. Спутанные волосы непонятной длины, свитер, не поддающийся определению первоначального размера и цвета, изорванные джинсы (измятые штаны из парусины), полное отсутствие косметики и неимоверное количество сережек, колечек и гвоздиков, «украшающих» ухо, нос, брови, веки, пупок, соски и… некоторые интимные части тела.

Подобный «прикид» полностью соответствует представлению о внешней красоте довольно большого количества тинэйджеров. Встречали? Это и есть молодежный стиль одежды, носящий название «Гранж»  😉

«Панк», или «Я – Ужас, летящий на крыльях ночи»!

Как говорится, юное поколение рождается для того, чтобы отрицать. Что – не так важно. Можно отрицать родительские наставления, систему обучения, основы мироздания или классические тенденции моды. Главное в этом стиле – само отрицание. Иногда – отрицание бессмысленное, иногда – доведенное до абсурда и беспредела, а иногда – вызывающее гомерический смех.

Молодежный стиль «Панк» — это гимн отрицанию. Этот стиль рожден музыкальными группами, вокалисты которых душераздирающе орали со сцены (неважно что, главное – громко) и дефилировали перед неокрепшими умами в «черепно-мозговых» костюмах, фосфоресцирующих в темноте.

молодежный стиль одежды

Черные куртки и брюки (кожаные), килограммы металла в виде украшений одежды и аксессуаров, зеленые, фиолетовые и красные «хохолки», агрессивная раскраска и количество грима, напоминающее о выходе индейцев на пресловутую тропу войны. Юная леди, затянутая в кожу, выкрасившая волосы в ярко-зеленый цвет и изувечившая губы черной помадой – относится к течению «Панк».

Кстати, этот молодежный стиль одежды имеет и собственные подразделения – «рокерские» и «байкерские» модификации.

Стиль «Хаус», или Привет из космоса

Неординарный молодежный стиль, имеющий и более распространенное название – «кислотный». Благодаря этому стилю на подиумах появились девушки-модели, тяжело отличимые от подростков мужского пола. Короткие стрижки, обесцвеченные волосы, нейлон неимоверных «кислотных» цветов и обувь на платформе, высота которой напоминает ходули – все это стиль «Хаус».

Конструкция одежды в виде космических скафандров облегченного типа, предпочтение синтетическим материалам (винил, прорезиненная лайкра), флюорисцентные светящиеся краски и выбритые брови призваны создавать образ космического пришельца, спустившегося на нашу планету.

Молодежный стиль одежды этого направления стал одним из самых востребованных среди «клубной» молодежи. Такой «прикид» однозначно выделялся в неоновых лучах дискотек, тем самым привлекая повышенное внимание к его обладателю.

Стиль «Хип-хоп», или Уличная мода

Раскованность и свобода, неимоверной ширины брюки и рубашки, «hoodies» (наличие капюшона) и бейсболки, одетые задом наперед. Молодежный стиль, родившийся в танце и благодаря усилиям почитателей звезд Хип-хопа перенесенный в повседневную моду. Этот стиль диктует свободу в движении: основными деталями гардероба в Хип-хоп культуре являются мешковатые брюки, «рабочие» ботинки (кроссовки) и майки (футболки, свитера) «балахонного» типа.

В цветовой гамме преимущество отдается естественным пастельным оттенкам (хаки, бежевый, все варианты коричневого и зеленого цветов).

Неоспоримым преимуществом «уличного» стиля является отсутствие границ и четких канонов: модно все, что хоть как-то можно отнести к движению Хип-хопа.

Молодежный стиль одежды не знает ограничений и не следует основным традициям классической моды. Тенденции молодежной моды постоянно видоизменяются, моментально реагируя на рождение или закат звезды музыки или телевидения. Здесь каждый сам себе модельер и дизайнер, и сам себе модель. Наверное, так и должно быть, ведь на то и существует мода для молодежи, чтобы постоянно экспериментировать, принимать, копировать или отрицать  🙂

 Молодежный стиль одежды

Автор статьи: Инна Синожатская

Стильной быть легко! — Сайт для женщин Стильная Штучка.


13.04.2011
0
12833 просмотров
Обсуждение (0 отзывов)

Есть что сказать?

Не публикуется
Сумма чисел: 3 + 8 ?