Секреты стиля / Правила стиля / Морской стиль одежды – свежесть бриза в городском шуме

Морской стиль одежды – свежесть бриза в городском шуме

Бескозырка белая, в полоску воротник…Эти строки из песенки про моряков становятсяактуальными с приближением лета, когда жара и намечающийся отпуск позволяют строить планы на пару приятных недель у лазурного моря. Так и видишь себя, стройную, с сексуальным загаром и развевающимися от морского бриза волосами на белоснежной яхте, длиной метров сто семьдесят, а возле тебя стоит высокий и молодой капитан, влюблено глядящий в твою сторону. А ты романтичная и красивая, одетая по последней моде этого сезона…

Так. Стоп. А какая моде будет в том сезоне, когда ты наконец-то выберешься на это вожделенное море, да еще и с капитаном роскошной яхты, которая по карману лишь олигарху? И вот тут, чтобы не пролететь со сладкими мечтами, в очередной раз запнувшись об острую нехватку стильной одежды в гардеробе, придет на помощь всегда популярный курортный стиль, а именно, морской стиль одежды. Самый беспроигрышный и романтичный, сексуальный и ненавязчивый, выручающий уже много десятков лет всех модниц, предпочитающих оригинальность и стильность в своем облике.

О правилах и тонкостях морского стиля рассказвает сайт для женщин Стильная Штучка.

Морской стиль одежды

Кому и когда пришло в голову внести матросскую форму в светский гардероб

Мода, как и жизнь, порой делает такие резкие повороты, приводящие к полной перемене наших представлений о себе и окружающем мире, что просто диву даешься от правильности и гармоничности подобной неожиданности. Вот так случилось и в далеком XIX веке, а точнее, в 1846 году, когда английская королева Виктория, приказала своим придворным портным сшить для ее малолетнего сына, Альберта-Эдварда, Принца Уэльского, морской костюмчик для прогулки на Королевской яхте.

Вот так просто, она сказала, а они сшили, и венценосный ребенок стал законодателем морского стиля одежды во всем мире. Да еще и яхта у них своя была, а не хрустальные мечты об отпуске, как у некоторых  :mrgreen: Ох уж эти коронованные особы…

Прошло совсем немного времени, и английское дворянство стало наряжать своих отпрысков в точно такие же морские костюмчики, как и у милого принца, выезжая на морские курорты. А после и их благородные мамаши начали включать в свои туалеты элементы морского костюма, делая морской стиль одежды повсеместным и распространенным, особенно в летний период.

Поначалу морской стиль был популярен только в Великобритании у богатых и благородных домов, но постепенно, с изменением времени и сокращением расстояний, мода на этот стиль распространилась по всей Европе. И случилось это в ХХ веке, в 30-е годы благодаря создательнице женской моды для удобства женщин, а не мужчин, Коко Шанель. Именно она, презирающая стереотипы и шаблоны, вышла на респектабельный пляж в Монте-Карло в укороченных трикотажных брючках и блузке-матроске, чем произвела фурор на отдыхающую публику из высшего света.

Надо ли говорить, что её примеру тут же последовали молодые и дерзкие девушки и женщины, поняв всю прелесть и очарование, которое таит в себе морской стиль одежды.

И, разумеется, после этого все магазины готовой одежды, журналы мод и ателье принялись рекламировать такой новаторский подход к летнему стилю одежды. Более поздние всплески популярности морского стиля пришлись уже на 70-е и 90-е годы ХХ века, сделавшие морскую тематику настоящим трендом!

Теперь дизайнеры не просто копировали матросские костюмы, забирая целиком деталь одежды, новое время стало диктовать новые условия и более гибкие подходы к стилю. Новые модели одежды лишь содержали в себе какие-то элементы морского стиля, например, бело-синюю полоску, якорь, цепи или шнуровку в сочетании с более привычными деталями.

Особенности морского образа в одежде, обуви и аксессуарах

Морской стиль отличается разнообразными формами, мотивами и оттенками, главное, чтобы во всем присутствовало ощущение лета, свежего морского ветра и соленых брызг, чтобы при одном взгляде на вас было понятно, что эта Стильная Штучка только что вернулась с роскошного морского курорта. А помогут создать это впечатление маленькие правила морского стиля в одежде  😉

Правила морского стиля одежды

1. Разумеется, горизонтальная узкая полоска сине-белой гаммы. Без этого никак, ведь такая особенность стиля – это классика, а классика всегда актуальна и беспроигрышна. Однако если пропорции тела не позволяют носить горизонтальную полоску, которая, как мы знаем, делает талию слегка шире, то вполне подойдет полоска вертикальная.

2. Предпочтение цветовой палитры в морском стиле отдается синему, белому и красному цветам и их оттенкам, ведь это истинные цвета морского флота во всем мире.

3. Морской стиль просто обожает золото! Золотые пуговицы, пряжки ремней, цепочки и шнурки, к которым подвешены милые маленькие или большие якоря, в зависимости от модели одежды, и, разумеется, ракушки, морские звезды и обитатели подводных глубин. Возможно, это будут просто украшения из цепочек и браслетов с кулонами в виде этих атрибутов моря, но обязательно они должны иметь золотой блеск, сверкающий на солнце!

4. Обувь для морского стиля должна быть легкой и удобной, желательно без каблуков. Текстильные кеды или мокасины идеально подойдут, главное, это не допустить наличия в обуви следов другого стиля одежды, во избежание несуразности создаваемого вам образа.

5. Различные футболки-поло, тельняшки, расклешенные юбки, брюки и шорты будут самым идеальным вариантом для вашего морского стиля. Отличным штрихом будет капитанская фуражка или шелковый шарфик, завязанный морским узлом на шее.

 

Чтобы вы не предпочли, чтобы создать морской стиль одежды, главное помните, что нет четких канонов и правил, важно ваше видение и комфорт в данном образе. Возможно, что в душе вы пиратка и море у вас в крови, и вам ближе череп и перекрещенные кости на черном фоне, а не золотые рыбки и струящиеся шелковые платки. Тогда дерзайте! Привносите в свой образ что-то новое и свежее, подобное морскому бризу, развевающему ваши волосы, когда вы стоите на корме белоснежной яхты и купаетесь в лучах солнца, влюбленных взглядах моряков под удары волн о борт корабля, летящих в ваше загорелое лицо солеными брызгами.

Стильной быть легко! — сайт для женщин Стильная Штучка.

Автор статьи: OrientalCat


7.04.2011
0
10271 просмотров
Обсуждение (0 отзывов)

Есть что сказать?

Не публикуется
Сумма чисел: 1 + 5 ?